Про сотовую связь

Сотовый телефон по стандарту имет выходную мощность до 2Вт. При этом связь возможна до десятка километров (теоретически до 35км) . Рация WalkyTalky я видел бывает разная, и 5, и 8 Вт и дальность связи определяется просто - сколько ватт столько и километров. Вопрос: какие законы физики нарушает сотовый телефон, если он берет дальше?
4 года назад от Анна Сергеева

3 Ответы

0 голосов
Сотовая связь она потому так и называется, потому что вышки образуют как бы соты. И если приходящий сигнал на одной вышке ослаб, его перехватывает другая вышка. Или несколько вышек ловят один сигнал и он суммируется в результате уровень сигнала становится достаточным для дальнейшей обработки. Сигнал цифровой зашифрованный, что для передачи, что для приема. На самом деле все гораздо сложне. Но принцип примерно такой.
4 года назад от WayneCol9564
0 голосов
Я вам больше скажу: радиолюбители проводят связь на расстоянии до нескольких тысяч километров с такой же выходной мощностью. Так что нарушаете пока только вы - законы знания.
4 года назад от TinaFuncYE
0 голосов
Никаких не нарушает. Не забывайте, что сотовый телефон связывается с базовой станцией, а не с другим телефоном напрямую. Если вы со своей портативной рации будете связываться с боле мощной и чувствительной рацией, у которой есть полноразмерная направленная антенна, установленная на вышке, то вы получите сопоставимую с GSM дальность.

Ну и плюс у GSM (за счёт цифрового кодирования) коэффициент подавления порядка 4 дБ, а у аналоговых раций - порядка 12 дБ.

"Сколько ватт, стольок километров" - чушь. Дальность связи для портативных раций определяется местностью, антенной, чувствительностью, и лишь потом - мощностью передатчика. Одна и та же пара раций может дать дальность 10 км над водной поверхностью, и всего лишь несколько сот метров - в городе.
4 года назад от Taня Клементьева

Связанные вопросы