Можно ли учить английский по песням, НЕ просто слушая их, а ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ с ними? Подробности в описании.

Я прекрасно понимаю, что обычное прослушивание английской музыки, чтобы улучшить свои навыки в иностранном языке, не приносит практически никакой пользы. Чтобы изучать английский язык с помощью песен, нужно не просто слушать их, а работать и взаимодействовать с ними. Я подразделяю работу над английскими песнями на несколько этапов:

1) Сначала я переписываю весь текст песни. Ни для кого не секрет, что когда ты переписываешь текст на иностранном языке, твой мозг автоматически запоминает правильную грамматическую структуру.

2) Я перевожу текст песни В ПИСЬМЕННОМ ВАРИАНТЕ. Я не перевожу текст песни у себя в голове, а переписываю русский перевод в электронный блокнот. Незнакомые слова я, конечно же, выписываю в электронный словарь.

3) Затем я внимательно изучаю произношение КАЖДОГО слова в песне. Сначала я по 5 раз слушаю каждое слово по отдельности, потом по 5 раз слушаю всё предложение целиком. В следующую очередь я выписываю ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ русскую транскрипцию в электронный блокнот.

4) Затем я по несколько раз проговариваю вслух всю песню целиком, пытаясь максимально скопировать произношение носителей. Если я забыла, как читается то или иное слово, я заглядываю в электронный блокнот и смотрю на приблизительную русскую транскрипцию. Затем я записываю всю исполненную мной песню на диктофон и выявляю все имеющиеся у себя недостатки в произношении.

5) Предпоследний этап – это аудирование. Я несколько раз слушаю всю песню целиком и, как правило, понимаю в нём абсолютно каждое слово.

6) И, наконец, последний этап – это письмо. После работы над песней я пишу небольшой текст про то, о чём была эта песня.

Если я буду пользоваться этим методом каждый день на протяжении, допустим, года, смогу ли я добиться хороших результатов?
4 года назад от BarneyChampl

3 Ответы

0 голосов
Это очень усердная работа. Советую вам заниматься еще чтением, переводом фильмов. Самая лучшая практика - это практика говорения. Поищите в своем городе клуб людей которые тоже заинтересованы изучением английского языка. Сделайте так чтобы английский язык вам нравился, а не усердно трудитесь для того чтобы хоть что то изучить. Нужно конечно приложить усилия, но тут главное постоянство!
4 года назад от Слава Инкогнито
0 голосов
Смотря какие песни. Если поп/рок и т. д – то достаточно остановиться на первом пункте. Почему ты решила, что там все грамотно построено? Там половина сленга, похабщины и тупых фраз типа " у моей бейби есть одна маленькая штучка", и им подобных. Переводи литературу (классику) . И читай в оригинале. Тогда будет прок.
4 года назад от Игорь Дедов
0 голосов
А при чём тут песни? так можно работать и с текстами обычными.
Убитый кайф в работе - риск срыва занятий.
Но если удержишься - тогда да, даже за полгода вполне освоишь. Но если ты такая упёртая - может, не помрёшь на учебниках Бонка?
4 года назад от Ольга Лановенко

Связанные вопросы