Как выглядело распространение радиоактивной пыли спустя МЕСЯЦЫ после аварии на ЧАЭС? На каких высотах?

Одна из причин, почему Припять стала городом призраком, это то, что после всех чисток ветер приносил новую пыль с окружающей зоны.

Отсюда идея-фикс: что, если каким-то образом сделали бы вокруг города болото чтобы пыль там оседала и не входила в город?

Вчера все сказали, что это полный бред, поскольку пыль летала вплоть до стратосферы и залетела в Европу.

! Но это было сразу после аварии. И там имела место энергия взрыва, которая и выстрелила пыль так высоко. И восходящие потоки воздуха от пожара тоже подняли пыль выше.

А вот спустя много месяцев после не пыль так и летала высоко в атмосфере или летала пониже и чуть ли не над землёй, так что реально закрыть если и не болотом, то забором метров 50?
4 года назад от Apayohonnada

2 Ответы

0 голосов
тяжелые частицы вроде Урана они на то и тяжелые, чтоб далеко не улететь, а легкий летучий йод распространился в атмосфере, рассеялся и на некотором расстоянии его концентрация упала до ничтожных значений. С пылью активно боролись, использовали связывающие составы, дезактивацию. Болото это хорошо, грязь осядет в илах и там и останется, такое происходит и в Чернобыле в канале охлаждения например, другое дело, чтоб это не попадало в грунтовые воды и болото никогда не пересохло, тогда все проблемы возникнут по новой. Поэтому самый опасный и сильнозагрязненный грунт, рыжий лес все это было захоронено. А графит с крыши сброшен под саркофаг и захоронен там. Так что ваша идея скоре всего не очень продуктивна.
4 года назад от HarryEcq3248
0 голосов
С пылью боролись, но только на поверхности земли: дезактивация водой и подобные способы. Строить заборы и устраивать болота - никаких денег не хватило бы. А их и так не хватило на боле обычные способы борьбы с радиацией.
4 года назад от ЛАПАТУЛЬКА

Связанные вопросы