Влияет ли на массу тела среда? ДА нет и по чему ?

Как известно из учебника по физике за 7 кл, масса тела определяется его инертностью.
Но мы знаем, что результаты столкновений двух тел из разного вещества, могут быть разными в разных средах. 1 кг льда в воздушной среде, это не 1кг вводной среде, за счет своей плавучести он в водной среде обретет меньшую инертность по сравнению с боле плотными материалами . А если этот лёд перевести в газобразное состояние, то в атмосфере земли шар нагретого воздуха снова изменит свою инертность.

Я хочу понять. Под массой имется ввиду фактическая инертность тела и каждый раз масса тела рассматривается относительно среды в которой находится тело, или под массой имется ввиду только инертность тела в условиях невесомости и безвоздушного пространства?
Тогда массу тел определять путем их сталкивания в условиях воздушной среды уже не коректно.
По тому что воздух имет плотность. И чем ближе к воздушной среде плотность опытных образцов тем больше будет искажение результатов испытаний, относительно безвоздушной среды.
-
В учебнике по физике за 7 класс сказано, что масса это мера инертности тела.
А инертность тела определяется только результатом столкновения с другими телами.
Это то же написано в учебнике.
Результаты столкновения будут разными в разных средах. Чем ближе плотность тела к плотности используемой среды, тем больше будет искажение. И это то же общедоступный для понимания факт. Так как же коректно определять массу тела?

Прошу отвечать только тем кто точно на 100% знает правильный ответ.
4 года назад от Сергей Васильев

1 ответ

0 голосов
В учебниках написана херня. Эталон массы равный 1 кг получен путем взвешивания на простых весах, на этих же весах получено значение 9, 8 ньютон. Т. е. в условиях поверхности Земли масса и вес это два разных названия одной и той же величины. Два разных названия одной и той же величины, а не две разные величины. Это важно понимать. Масса измеренная в условиях поверхности Земли является точкой отсчета, константой, относительно которой будет меняться масса, но измененная масса теперь будет называться весом. Поэтому говорят "масса не меняется". По сути вес это мера изменения массы. Поэтому и путаница такая между массой и весом. Говорят одно подразумевают другое. Хотя я слышал из своих источников, что таким образом хотят мистифицировать понятие "массы", наделить его какими то волшебными свойствами. наивно полагая что мы забудем, что масса и вес в одних и тех же условиях одно и то же.
 Если мы поместим гирю массой 1 кг (весом 9, 8 Н) в воду, е вес станет в три раза меньше, если мы поместим гирю в условия поверхности луны е вес будет 6 раз меньше. а в космосе где плотность почти нулевая вобще нет ни массы ни веса. т. е. плотность среды фактически определяет массу и вес тела. Это называют "силой притяжения", потому что "плотность" имет вектор.
4 года назад от Концентрат ненависти

Связанные вопросы