Вот схема. Сетевое напряжение 230 Вольт. И две лампы накаливания 75 ватт последовательно включены. Что покажут приборы?

4 года назад от Руслан Дудкин

7 Ответы

0 голосов
Поскольку обе лампы будут светить в полнакала, следовательно и мощность они будут отдавать вдвое меньшую. Было бы сложне, если бы лампы были разной мощности.
4 года назад от jerzhi
0 голосов
Мощность общая будет 37, 5W. На самом деле больше. И ни один академик электрики не скажет точно, если ему её баретерная характеристика заведомо не известна.

Даже у одинаковых ламп одной мощности разных производителей/конструкций спирали отличаются.

Можешь померить их холодными. У 75W холодное R будет болтаться как раз в районе 75 Ом. ± 10%
4 года назад от Андрей Курепин
0 голосов
ну с вольтметром всё просто - он 230 и покажет, так как замеряет напряжение на контактах источника напряжения. Возможно будут какие-то небольшие отклонения.

с амперметром - тут надо понять, что напряжение на этих двух лампочках упадёт до нуля (сумма разностей напряжений на контактах ламп будет 230) , а значит на каждую придётся по 115 вольт. При этом сопротивление лампочки приблизительно R = U
4 года назад от Андрей Ф
0 голосов
Вариантов полтора миллиона, так как не сказано:
1) постоянный или переменный ток
2) какой вольтметр, действующего или амплитудного значения
3) не известно, какой амперметр и его внутренне сопротивление, китайский может и в половину меньше показать
4) лампы в первом приближении частично засветится, но по-разному и вряд ли в полнакала, думается, что слабе, так как их сопротивление нелинейно и неодинаково.
Как-то так)
4 года назад от Signozi Line
0 голосов
Я бы предложил при помощи одного из приборов померять сопротивление лампы с холодной нитью, и посчитать мощность, которая на ней выделяется при включении, а именно квадрат напряжения делим на сопротивление. После этого будет ясно, почему так просто эту задачу не решить, легче померять.
4 года назад от Евлампий Фомин
0 голосов
Вольтметр покажет 230. А лампы разные бывают, у лам накаливания сопротивление меняется при нагреве, а энергосберегающие вобще не "стартонут" скоре всего.

Мощность не прямопропорциональна сопротивлению. W=U^2/R
4 года назад от салохиддин мирзобаротов
0 голосов
Общая мощность (обеих ламп) будет 37. 5ватт. Каждая лампа - в четверть своей мощности. Но это без учёта, что сопротивление спирали растёт по мере накала. Т. е. фактически мощность будет чуть-чуть выше.
4 года назад от Александр Баженов

Связанные вопросы