Физика. Понижение силы тока с сохранением напряжения

Всем привет! Мне нужно понизить силу тока блока питания с 1, 5 А до 50 милиАмпер.
Не посылайте пожалуйста изучать закон Ома.
Я двоечник по физике но уже начитался что прибор не возьмет больше тока чем нужно и можно смело запитывать его хоть 10 амперами даже если написано 0, 5 А и т. д.
Но как тогда так получается, что точечная сварка при очень маленьком вольтаже но при больших амперах раскаляет до красна гаечный ключ? Хотите сказать что если к электродам точечной сварки присоединить светодиод от фонарика, он будет спокойно себе светиться и не сгорит?
4 года назад от Смерть

1 ответ

0 голосов
Да, именно так и есть. Если к сварочному аппарату подключить светодиод, он будет нормально гореть. А может быть даже и не загориться вобще. Если напряжение на его выходе будет меньше напряжения зажигания светодиода.
Ток, который на приборах написан, это максимальный ток, которое способно выдать устройство. ВОт висит у тебя дома розетка. Она может выдать ток 15 ампер, там на 15 стоит пакетник, провод больше 20 долго не выдержит. И там нормально так работает скромная тепловая пушка на 3000 ватт, это так примерно 15 ампер. Вот ты выключил пушку, и собираешься включить электробритву. Она потребляет 0, 1 ампера. Не будешь же ты задумываться о том, как переделать розетку на меньший ток. Нет, потому что бритва не возьмет больше чем надо.
Потому тебе надо не учить закон великого Ома, а понять его.
Никогда потребитель не возьмет больше, чем напряжение деленное на сопротивление.
Особенность точечной сварки в том, что напряжение там малое, не знаю какое, ну пусть будет 3 вольта. Сопротивление ключа пусть будет пять тысячных доля Ома. Какой будет ток? Ток будет 3 делим на пять тысячных, и получаем 600 ампер. А какая же будет мощность на ключе? 3 умножаем на 600 получаем 1800 ватт. Там может быть циферки немного другие будут, но суть понял?
Еще один момент. Особенность зарядных устройств именно как устройств с данным техническим решением заключается в том, что когда ток будет больше максимума, устройство либо понизит напряжение, чтобы понизить ток, либо сгорит. Вот у нас блок питания на 10 ампер, 10 вольт. Подключили один ом нагрузку. Получили десять ампер. Параллельно подключили еще один ом. Ток должен установиться 20 ампер. Значит либо напряжение упадет до 5 вольт, это при условии что устройство так может делать, либо оно сгорит. Либо сработает защита. Но не даст оно 20 ампер. Или даст. но не долго.
Будут вопросы, задавай, но только если хочешь понять закон Ома, а не выбравшись из пеленок опровергнуть его.
4 года назад от EwanKossak0

Связанные вопросы

2 ответов
11 месяцев назад от 94660752941
2 ответов
1 ответ
4 года назад от Никита Хлебко