Если Вселенная постоянно расширяется (везде и повсеместно одновременно) , то влияет ли это как то на эталоны длины?

Они тоже "разбухают"?
4 года назад от Мурина Арина

3 Ответы

0 голосов
Метрика меняется везде, не зависимо от расстояния. Но на небольших расстояниях - типа размера галактики - она меняется везде примерно одинаково. Все расширилось, метр тоже расширился и разницы нет, что он изменился. Все измерения не изменились
4 года назад от .
0 голосов
Хм. А как это, собственно, увидеть?
На расстояниях этого самого эталона метра?
Ведь постоянная Хаббла - очень малая величина и космологическое расширение существенно проявляется на огромных расстояниях. Скорость разлёта Вселенной - около 67 км в сек на мегапарсек.
В мегапарсеке - примерно 3, 09е22 метров.
Значит, космологическое расширение пространства вселенной на расстоянии в метр происходит со скоростью 2, 17е-18 м в секунду. В год такое космологическое расширение составит примерно 6, 84е-11 метра. Это в десять раз меньше погрешности современного эталона метра.
За 30 лет, как этот самый эталон существует (с 1983-го года) , он должен был бы "возрасти" на три сигмы - а это уже измеряемая величина. Насколько мне известно, эталон остался эталоном )

Значит, похоже, что увеличивается только пространство - тела не увеличиваются.
Подождем ещё лет сто - будем совершенно в этом уверены.
4 года назад от batyrev_98
0 голосов
в физике много ДЫР, которые наука вынуждена затыкать ИЗВЕСТНЫМИ ИМЕНАМИ например ровно то же и с ускорением расширения вселенной ведь практически вся физика построена только на ускорении везде и всюду ОДНА И ТА ЖЕ ФОРМУЛА: F=ma=mg в одном случае это просто закон движения, приписываемый некоему Ньютону: F=ma, хотя у этого масона\алхимика ничего такого нет тому же Ньютону приписывают формулу: F=ma=mg=m (M*G/R^2) , хотя у этого масона\алхимика ничего такого нет есть ЗАКОН Архимеда, всё та же формула: F=ma=mg= (
4 года назад от Василий Мануйлов

Связанные вопросы