Резина проводит ток или нет?

Я не понимаю резина это диэлектрик или нет? На электротехнике в техникуме объяснили что диэлектрики это материалы обладающие низкой электропроводностью и вот вопрос проводит ли хоть какой то ток резина или она ВОБЩЕ его не проводит? Сегодня был вопрос в тесте: выбрать материал с НИЗКОЙ электроводностью и там был вариант резина. Вот я и не понимаю проводит ли она хоть какой то ток или вобще не проводит?
4 года назад от Prosto_Katy

2 Ответы

0 голосов
Резина по своим электротехническим характеристикам относится к классу диэлектриков - материалов, не содержащих свободных электрических зарядов (электронов и ионов) . В резине все электроны жестко связаны структурой атомов и молекул. Под действием прилагаемого электрического поля происходит только поляризация (ориентация ) молекул - разворот (смещение) положительных и отрицательных зарядов в противоположные стороны.
4 года назад от JonOmk244164
0 голосов
Токопроводящая резина

предназначена для передачи слабого электрического сигнала или снятия статического напряжения. По физико-химическим свойствам токопроводящая резина представляет собой две группы:

1) на основе графита:
Изготавливается на основе синтетических каучуков и мелкодисперсионного графитного наполнителя.
Токопроводящая резина на основе графита редставляет собой материал с низким удельным сопротивлением и применяется в медицинской, бытовой, космической и др. технике.
Является составной частью передачи сигнала в музыкальных инструментах, клавишах вычислительной техники, компьютеров, игровых приставках и прочей современной технике

2) на основе токопроводящей сажи:
Изготавливается на основе синтетических каучуков, наполненных высокоактивным техническим углеродом (электропроводящей сажей) .
Токопроводящая резина на основе токопроводящей сажи характеризуется высоким удельным сопротивлением и используется для обеспечения отвода статического электричества. Используется для снятия статики в медицине, при изготовлении взрывчатых веществ, при использовании специального технологического оборудования.

Можешь учителю сказать что ты прав! Если скажет нет )
4 года назад от ElviaBolling

Связанные вопросы