Каскадное соединение дешифраторов

мне необходимо нарисовать схему, где количество выходов каскада дешифраторов 256 кол-во входов базового дешифратора 4 поданный на вход каскада код 126 (в десятичном выражении)
4 года назад от Ksenia

2 Ответы

0 голосов
Два параллельно подключенных ДШ, на один подаём 4 младших разряда, на второй - 4 старших. В итоге получим 8-разрядный. В зависимости от вида входного сигнала можно использовать последовательный или параллельный регистр с передачей данных на ДШ
4 года назад от Виктор Лопанов
0 голосов
Кто - то, где - то недоговаривает. Или в задачке есть подоплека о которой автор умалчивает. Обычный дешифратор имет структуру 4 входа - 16 выходов. И в зависимости от входного 4-х разрядного двоичного кода, на одном из 16-ти выходов появляется 1. М/с дешифратора имет разрешающий вход. С его помощью можно наращивать входную и выходную разрядность. Так при 2-х дешифраторах входов становится 8, а выходов 32. Бывают еще двоично - десятичные дешифраторы, десятично-двоичные и двоично- семисегментные. О каком дешифраторе в данном случае идет речь? Десятичное число 126 на вход 4-х разрядного дешифратора не подашь, т. к. число 126 = 0111 1110. Т. е. нужен 8-ми разрядный вход. А выходов нужно 256, т. е. при подаче 8-ми разрядного кода на вход, на одном из 256 выходов появляется 1. Тут без ПЛИС не обойтись.
4 года назад от -Слава-

Связанные вопросы