Если сила тока при пуске двигателя увеличивается в 7 раз, то и мощность увеличивается в 7 раз?

То есть мощность питающей подстанции должна быть в семь раз выше номинальной мощности двигателя? (из-за пусковых скачков)
4 года назад от Марина Файкова

5 Ответы

0 голосов
пусковой ток очень кратковременный.
нет особого смысла увеличивать мощность подстанции.
а на ударный ток короткого замыкания рассчитана даже самая захудалая подстанция
4 года назад от Рома Матофанов
0 голосов
Ну да. Но это длится очень-очень недолго, потому что когда ротор раскрутится до номинальной скорости, ток в обмотках уже придёт в норму.
Тоесть длится это (понаблюдайте) меньше секунды. Поэтому за такой короткий срок не могут не расплавиться провода или сгореть изоляция, так как пусковой ток всё таки маленький ! Всё познаётся в сравнении - вот например ток при коротком замыкании увеличивается и стремится к бесконечности, поэтому в такой ситуации и провода и изоляция не то, что сгорят, а вобще испарятся моментально. И происходит это за ту же долю секунды, как при пусковом токе.
При проектировании электросетей всегда делают на кратковременность пуского тока.
Поэтому нигде не включают все двигатели сразу в одно и тоже время.
На электростанциях есть компенсаторы, мощность электростанции не увеличивают. мощность электростанции и так больше номинальной мощности подключённого к ней двигателя.
4 года назад от fred9 fredov
0 голосов
Не мощность, но крутящий момент.
Подстанция всегда имет громадный запас для пиковой кратковременной нагрузки. Десятикратный кратковременный скачёк (например при коротыше) она спокойно периваривает. Тут главное, чтоб перегреться не успела.
И что для подстанции двигатель? Она скорей его кабель пережгёт как спичку, чем сама сгорит. (хотя есть насосные подстанции работающие целиком на двигатели, но и там он не один ! )
4 года назад от StefanieFuhr
0 голосов
Живём в панельном здании 40 лет. За это время у всех появились холодильники, мощные стиралки и пылесосы, микроволновки. У меня в кухне 24 розетки! Все задействованы! И не было никаких проблем.
4 года назад от ALocK
0 голосов
Нет вся мощность уходит во вращательный момент, в конфликт магнитных полей статора и ротора, там сильнейше запаздывание, и при чем этот ток запуска, несколько секунд, а вот импульс тока включения еще выше и он доходит до 11 кратной величины от рабочего тока, правда он не столько продолжительный, всего десятые доли секунды.
4 года назад от Кристина Браун

Связанные вопросы