На сколько литовский и латышский языки славянские?

4 года назад от Valentin

2 Ответы

0 голосов
В настояще литовский и латышский языки являются единственными живыми представителями некогда боле обширной балтийской группы индоевропейских языков.

Ряд сходных черт балтийских и славянских языков позволяет объединять их в балто-славянские языки или предполагать существование в древности состояния балто-славянского языкового единства. Ряд индоевропеистов отрицает балто-славянский праязык. Однако применяется термин балто-славянский языковой союз для обозначения особого типа языковой общности, выделяемой не по принципам генетического родства, а по ряду общих структурно-типологических признаков, которые сложились в результате длительного взаимовлияния в пределах единого географического пространства.
Для современных языков боле привычным и практичным является разделение балто-славянских на славянскую и балтийскую группу, а последнюю на западную и восточную подгруппы.
Тем не мене балтийские и славянские языки близки друг к другу и являются продолжением одной и той же группы диалектов.
4 года назад от Яна Костенко
0 голосов
Славянские языки отделились балтийских примерно 3к лет назад, и в процессе развития (деградации? ) утратили массу реликтовых черт, которые до сих пор сохранились в литовском и латышском. Многие тут любят сравнивать русский и санскрит - но у литовского и санскрита сходства гораздо больше (литовский: Dievas dav
4 года назад от Максим Павлов

Связанные вопросы