Фрейд был хороший психолог или больной

4 года назад от Антей Б

1 ответ

0 голосов
Больной - не означает "плохой". Никто же не станет говорить, что врач плохой, если он заболел, например, гриппом или сломал руку. Хотя относительно Фрейда можно утверждать, что он не был сумашедшим - об этом говорит, как минимум, его образование, положение в обществе и его работы.

Фрейд был первопроходцем, он первым поставил некоторые вопросы и нашел какие-то ответы. Не все они прошли проверку временем, но это совершенно нормальная ситуация для науки. Тем боле, что некоторые вещи до сих пор остаются признанными.

Метод терапии, который он использовал, не был ни панацей, ни идеальным средством. Но, он не был "пустышкой" и сам автор постоянно развивал его, анализировал успехи и неудачи, готовил учеников. Так что можно сказать, что Фрейд был ученым-психологом, внесшим огромный вклад в развитие науки и успешным терапевтом, создателем метода, который в различных модификациях, благополучно применяется и в наши дни.

Оценочные характеристики "хороший" и "плохой" остаются за рамками его вклада в историю науки и общества и являются исключительно субъективной реакцией на личность этого человека и его идеи.
4 года назад от mr.Underwood

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Опасный Поцик
1 ответ
7 года назад от Micheal8664