Откуда тюркские языки берут свое начало?

4 года назад от ARTUR NALGIEV

3 Ответы

0 голосов
Сейчас шизики задвинут про Тартарию и монголов, но на самом деле там куча гипотез - и ни одной общепринятой. Даже родство с монгольскими и маньчжурскими языками спорно, не говоря уже о родстве с корейским или японским.
Если брать самые популярные предположения - то возник примерно 2. 5к лет назад где-то на територии Южной или Центральной Сибири, отколовшись от пралтайского языка. Письменность - орхонские руны - возникла гораздо позже - только в 7-8-ом веке н. э; а самым архаичным тюркским языком почему-то считается чувашский.
4 года назад от LORD VOLAN-DE-MORT
0 голосов
Тюрки вобще как отдельный этнос возникли благодаря монгольскому клану Ашина, как результат подчинения и завоевания этим правящим кланом других народов, слова из которого входили в тюркский язык. но по своей структуре тюркский так и остался ближе всего к монгольскому языку.
4 года назад от Wizavi
0 голосов
На сегодняшний день в исторической науке принята концепция, что тюркские народы зародились в центральной Евразии, чаще всего говорят об Алтае. С этим практически никто уже и не спорит, за некоторыми редкими исключениями. На данный момент эта гипотеза наиболе аргументированная.

Многие исследователи включают в ареал зарождения тюркских этносов не только восточную Центральную Евразию, но и западную, вплоть до Урала. Однако это не меняет основной концепции, что тюркский язык и народы зародились в евразийских степях Южной Сибири и горах Алтая и оттуда начали свое расселение на юг и на запад.
4 года назад от Диас Акпаров

Связанные вопросы