Дыхание кожей без легких

"Через поры кожа дышит. Она поглощает кислород и выделяет углекислый газ - и таким образом помогает легким в процессе дыхания. 2% потребляемого кислорода, организм получает через кожу. "

Сможет ли человек дышать долгое время только кожей, если тем или иным способом увеличить площадь кожи в 10 раз, например пересадить кусочки кожи по всему телу, так что бы они болтались подобно листьям деревьев на человеке. Плюс к тому повысить содержание кислорода в газовой среде, ведь в атмосферном воздухе всего 20% кислорода, но поместив человека в чистый кислород, кожа сможет потреблять его в 5 раз больше?

Таким образом, среда из чистого газобразного кислорода позволит осуществлять дыхание кожи в 5 раз эффективне, т. е. уже 10% потребляемого кислорода организм сможет получать через кожу, а увеличение площади кожи в 10 раз позволит осуществить дыхание только кожей, без легких? Или в чем мои расчеты не верны?
4 года назад от Диана Мушина

2 Ответы

0 голосов
ну кожу то вы увеличите, а как этот кислород доставлять, сердце тоже менять придется, а значит и пищеварительную систему, почки всякие. Это уже какой-то совсем мутант получится. А уж жить в чистом кислороде вобще не думаю что полезно.
4 года назад от Виктор Гриб
0 голосов
Расчёты не верны с самого начала - лоскуты кожи дышать не будут, да и 10% кожного дыхания если и удастся достичь, всё равно этого будет мало для полноценного дыхания.
4 года назад от Кероп Асланян

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Артём Музыченко