В чем отличие ядерного ЖРД от обычного помимо наличия реактора и отсутствия окислителя? (подробности внутри )

Как я понял (если я верно это сделал) , в ЯЖРД жидкий водород пропускают через активную зону реактора, которая имет температуру 1200-1500С, что намного горяче, чем на земных АЭС. Водород превращается в газ, стремительно расширяется и утекает через сопло. Никакого окислителя или горения. Реактор выполняет роль турбокипятильника.

Но ведь тоже самое происходит и в обычном ЖРД. Топливо проходит через тысячи каналов внутри стенок сопла двигателя, а его температура как раз достигает 1500-1800С. Жидкое криогенное топливо охлаждает его, не давая расплавиться, а само превращается в газ, расширяется и подается в камеру сгорания. Т. е. всё тот же самый процесс кипячения, только после этого, уже горяче, газифицированное топливо ещё смешивают с окислителем и в довесок поджигают. Что должно быть даже эффективне.

Так какая разница, пропустят топливо через раскаленную юбку сопла, или через активную зону реактора? Откуда берется феноменальный удельный импульс в 800 секунд у ЯЖРД? Чувствую, что не совсем понимаю этот момент.

P. S. Вопрос НЕ про импульсные ЯРД и взрыволеты!
4 года назад от KayJwd942565

2 Ответы

0 голосов
Нет там никакого водорода. Водород закончится и? Гоняют атмосферный воздух. На входе он холодный. На выходе почти плазма. У наземного реактора два контура. В первом свинец. Во втором вода.
4 года назад от Dessie934350
0 голосов
Неправильно так оценивать работу рубашки охлаждения ЖРД. Импульс жидкостного двигателя зависит от коэффициента расширения топлива В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ. Если топливо попадает туда уже газифицированным - импульс падает, поскольку. короче, сравнивайте лучше с двигателем с абляционным охлаждением.
4 года назад от Егор Фомин

Связанные вопросы