Возможно ли, возродить Аральское море в том объеме

Которое было в 1960 году, по берегам посадить деревья Чинары, Саксаулы, Лох среднеазиатский, финики. это к чему я, так ведь же это намного проще терасформировать Луну или Марс?
4 года назад от NewtonZ37004

4 Ответы

0 голосов
В 1960г они там ещё не расплодились, как кролики. И пояс циклонов шёл как раз над верховьями Аму- и Сыр-Дарьи.

Какое-то восстановление будет само по себе. Оно циклическое, С периодом около 150 лет.

)
4 года назад от soa.lo
0 голосов
При этом все равно кто то должен пострадать, если вернуть реки Арала, то жителям садов и полей, куда уходит вся вода, придется сворачивать свои пожитки, а это не маленькие територии.
4 года назад от MAiK
0 голосов
Вот только ГДЕ взять столько воды, что-бы заполнить МОРЕ? А в принципе - да, задача проще чем тераформирование другой планеты, но такую задачу пока никто и не ставит.
4 года назад от Алексей Зражевский
0 голосов
Арал возник во время ледникового периода, в следствии стока перекрытых ледником северных сибирских рек, через Тургай в Арал, а затем из Арала через Узбой в Каспий, а из него через Маныч в Черное море. При этом на на територии Западной Сибири образовалось огромное озеро. Отсюда собственно и северная нерпа в Каспийском море. С таянием ледников, вода стала уходить в северный океан, а територия Средней Азии и Казахстана стала потихоньку высыхать. Как выяснилась основные потери воды Арала идти не из за испарений, или иригации, а из-за фильтрации воды в земные недра, свыше потерь 62% воды, тогда как от испарений порядка 15%, а на иригацию 23%. Проще говоря, Арал утекает под землю !
4 года назад от igoreshka kalamoysky

Связанные вопросы