Опасно ли для, например, лампочки искра между ней и источником тока?

Я так понимаю, искра - это как разряд в конденсаторе, то есть ведет к короткому скачку напряжения. Вредит ли это лампе или другим подключенным приборам?
4 года назад от ввв

4 Ответы

0 голосов
Искра возникает из-за большого пускового тока лампочки. В холодном состоянии спираль лампы имет сопротивление ниже, чем в горячем, поэтому при подаче напряжения через неё кратковременно протекает больной ток, называемый пусковым. Если поднести провод к контакту холодной лампы, то при достаточном для пробоя сближении возникнет искровой пробой. Для лампы это не опасно, а вот контакты от этого покрываются копотью и в итоге контакт ухудшается, что может дорого обойтись. Так что искры лучше не допускать.
4 года назад от Александр Голованов
0 голосов
Нет. Просто разовая искра образованая прекращением тока лампы не опасна.

Другое дело, если имется плохой контакт, и, как следствие, там искрит. Там опасен его нагрев. Который, кстати не из за искр происходит.

Чтоб искра стала опасной, нужны весьма большие токи.
В любом выключателе происходит искра. Наиболе сильная при размыкании цепи. При небольших токах от неё кроме образования грязи проблем нет.
4 года назад от ГнусСсный заЯц
0 голосов
искровой разряд - это тот же ток, но протекающий в среде газов. Его величина зависит от приложенного напряжения и сопротивления. Так что при определенных их сочетаниях искра может нанести существенный вред схеме.
4 года назад от Антон Чугуев
0 голосов
О какой лампочке речь? Если имется в виду лампа накаливания, то ей пофиг, лишь бы контакты в патроне не подгорели. А если лампа люминесцентная (энергосберегающая) или светодиодная - может выйти из строя электронный балластник (для энергосберегающих ламп) или блок питания (для светодиодных) .
4 года назад от Владислав Исаев

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Дмитрий Иванов