ОК, Космос. У меня вопрос.

Вот я прочитал, что какой-то там аппарат летал вокруг Сатурна, и долго, много снимков сделал, несколько лет!
Так. Насколько я знаю, чтобы облететь даже вокруг Земли и не упасть на неё, нужно достичь скорости пули. А Сатурн. Он, видите ли, крупне Земли (чуток так) . И упасть на него, сответственно, проще. Это какой же скорости (и главное - КАК? ) должен достичь аппарат?

Может, я чего-то не понимаю.

И ещё. Чтобы не задавать отдельно второй вопрос, спрашу сразу тут, в своём самом первом: почему на спутниках (кроме Луны) всех планет отсутствует гравитация, от слова совсем? Многократные попытки высадить "луноходы" на Каллисто, Титан и Энцелад - не увенчались успехом: спадывали они с поверхности, и терялись. Не понял! Так ведь эти спутники - крупне Луны! А почему они не притягивают к своей поверхности аппараты, настолько, что те на ней даже вобще не держатся?

Вот такие вопросы к космосу.
4 года назад от Оксана

2 Ответы

0 голосов
Учёные которые в том числе и на оборону СССР работали, до фига чего делали в этом отношении и мозгами и руками, так они толком не понимают общей картины, а ты здесь ответ найти хочешь) ацюковского лекции послушай, может чё интересного услышишь )
4 года назад от Дмитрий Лобанов
0 голосов
Гравитационный манёвр. Суть в том, что путешествующий в пределах нашей системы зонд "заимствует" часть кинетической энергии у массивных тел (планет и спутников) , мимо которых пролетает. Подробно - здесь: wikipedia. org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%91%D0%B2%D1%80 Что до посещения Титана, Каллисто, Энцелада, то я не назвал бы их "многочисленными". К многочисленным следовало бы отнести Луну и Марс. Есть миссии к астероидам и к кометам (по-моему даже к одной) . Там основная проблема как раз в том, что гравитационная сила ничтожна.
4 года назад от Andrey Ermilov

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Тоник
5 ответов
9 года назад от Злобная белочка