Вопрос для знатоков сербского языка.

В песне Роки Вуловича "Баллада о героях" (см. ссылку) упоминаются его друзья, воевавшие вместе с ним - Жика, Ранко, Зрна, Раденко, Луки, Зока, Велько. Это действительно полные сербские имена или же их уменьшительная форма - типа как у нас Саша, Серёжа, Вася и т. д? Если уменьшительная, то какова тогда полная форма этих имён?
4 года назад от JannieMkl49

2 Ответы

0 голосов
Сербские имена славянского происхождения, делятся на два вида - простые и сложные. к сложным именам относятся имена состоящие из двух корней, такие как - Владимир, Мирослав, Ратибор и др, к простым относятся однокоренные имена, такие как - Милош, Радош, Ранка, Огнен и др. Причем в отличии от русской традиции у сербов нет, или практически утрачено различие полного имени, и его уменьшительной формы. В паспорте человека может быть записано как полное имя, так и его уменьшительная форма.

То есть полное имя - Милослав, но его уменьшительные производные как - Милош, Милан, Милко, могут выступать как самостоятельные имена.

Это тоже самое, если бы у нас параллельно существовало имя - Александр и его производные - Саша, Шура, Саня и т. п. которые выступали бы как самостоятельные имена.
4 года назад от Александр
0 голосов
В песне Роки Вуловича "Баллада о героях" (см. ссылку) упоминаются его друзья, воевавшие вместе с ним - Жика, Ранко, Зрна, Раденко, Луки, Зока, Велько. Это действительно полные сербские имена или же их уменьшительная форма - типа как у нас Саша, Серёжа, Вася и т. д? Если уменьшительная, то какова тогда полная форма этих имён
4 года назад от Терминатор

Связанные вопросы