Нужна помощь с выбором осциллографа

Всем салют.
Достался мне на времянку осциллограф С1-94 советский, одолжили на пару дней так сказать. Встал вопрос о приобретении чего-то своего.

Вопрос: что лучше взять в ценовом диапазоне до 5к (мне пока чисто научиться ну и для несложных задач в дальнейшем)
Варианта два:
1) Цифровая USB приблуда для компьютера (до 20Мгц при дискретизации 48Мгц, де факто Мгц 5-10 можно будет посмотреть) aliexpress. com/item/33060683361. html? spm=a2g0o. cart. 0. 0. 3ca33c00rw6bri&mp=1
2) Искать что-то аналоговое на авито по типу того же C1-94 (цена которого 3-4к вечнодеревянных) . Если этот вариант, то какие модели вы могли бы посоветовать?

Аналоговый больше нравится исходя из того там типа шумов меньше и нет зависимости от аналого-цифрового преобразования.
Цифровой - точность измерений. Считай на компе точку в гарфик ткнул вот тебе и частотомер+вольтметр. ну и куча других плюшек.

Вот и не знаю что выбрать.
Собственно весь вопрос в ценовом диапаозоне до 5к.
Если есть что-то стояще советское, что запросто переплюнет цифровую приблуду - я только за. Но сомнений опять куча. Поэтому прошу помочь советом.

Всем заране спасибо.
4 года назад от Шоира Мавленова

4 Ответы

0 голосов
Аналоговый за такие деньги не купишь (разве что какой нибудь сыночек продаст по дешевке оставшеся после отца) все цифровые - гуно! можно купить приставку и за 1000р. Цифровой никогда не увидет то, что увидет аналог. Но цифровые проще и для низких частот (звук) вполне приемлемы.
4 года назад от Алексей Рогозинский
0 голосов
и что, весь вопрос-что налаживать то будешь? я знал одного инженера-электронщика, ему для поиска неисправных микросхем нужен был только простейший пробник-но паять он вобще не умел, а осцилограф, да не один больше для красоты использовался
4 года назад от Мага Агафонов
0 голосов
"Но сомнений опять куча" - потому что не знаешь для каких задач тебе это нужно. Если "мне пока чисто научиться" то любой подойдет. Мгц 5-10 для такой задачи это ОЧЕНЬ МНОГО.
4 года назад от SERJ Good
0 голосов
я два своих пропил по 2тыр. с1-73 и с1-83
если габариты не главное, то это вариант (дёшево и сердито) ,
а научишься, и если будет такая нужда, купишь цифру
4 года назад от Chernov Ura

Связанные вопросы