Мне мой пациент заявил: "масса измеряется в кг, но массой не является". По Вашему это признак какого заболевания ?

4 года назад от KathleenKalm

2 Ответы

0 голосов
"Мы поставили на весы гирю массой 1 кг, увидели значения 1 кг и 9, 8 ньютон. По логике пациента "масса является причиной веса", т. е. показания весов с одной стороны является причиной показаний на весах с другой стороны, что является шизофреническим бредом. "

Масса предмета является причиной возникновения силы притяжения между Землёй и предметом. Масса в 1 кг притягивается к Земле с силой 9, 8Н, и эта сила называется весом (вблизи поверхности Земли) . В весах, используемых на Земле, вместо веса шкалу размечают в килограммах. Пользуясь тем, что в пределах поверхности Земли (+- несколько десятков км) показания веса линейно сответствуют показаниям массы.
Показания на шкале в 1кг - могут быть чем угодно. В том числе - и не массой вовсе. Например, Кулон на грамм. Если вам очень повезло, и шкала находится на весах - то они будут сответствовать весу тела в 1 кг.
Но скоре всего они будут показывать 1 кг +-100грамм, только вы об этом не будете знать, ведь эталона у вас с собой нет. Т. е. формально стрелка, остановившаяся на делении 1кг - совсем не означает того, что масса тела 1 кг. Это может быть масса тела 200г, двигающаяся с ускорением 5G в самолёте) . Потому что весы - показывают вес, а не массу, и при обычных условиях (когда вы не двигаетесь с ускорением) этот вес сответствует массе.
4 года назад от Екатерина Зеленина
0 голосов
Все правильно. Пружинные весы измеряют не массу, в вес (в отсутствие ускорений) . В старые времена даже существовала специальная единица для таких случаев - килограмм-сила (один килограмм-сила - это сила, с которой Земля притягивает груз массой один килограмм) . А градуировка весов в килограммах сделана исходя из допущения о том, что ускорение свободного падения известно и одинаково везде, где будут использоваться весы (в первом приближении это так и есть, но если весы достаточно чувствительные, можно обнаружить небольшую разницу в весе одного и того предмета в разных регионах мира или при полете на разных высотах) .

И вобще, перестаньте играть в доктора - у Вас плохо получается. Максимум, на что Вы способны - это раз за разом проваливать вступительные экзамены в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей.

Или проведите эксперимент - повесьте груз на безмен, возьмите безмен в руку и энергично несколько раз поднимите его и опустите. И наблюдайте за показаниями. Они будут меняться. Если Вас послушать - это оттого, что меняется масса груза. .
4 года назад от Мария Кожевникова

Связанные вопросы