Что выходит из батареи при порыве - вода или пар?

Насколько я знаю, вода по батареям центрального отопления идёт под давлением 6-10 атмосфер, т. к. она нагрета выше точки кипения. Но что происходит, если вдруг где-то порыв? Выходит пар, или вода успевает остыть до температуры, в которой она одно принимать жидкое агрегатное состояние?
4 года назад от ПОГРАР РОАРОЧ

2 Ответы

0 голосов
Неправильные данные! Давление может быть и больше. Тут есть простой закон. на каждые 10 метров подъёма давление падает на 1 атм. На каждые 100 метров по горизонтали давление падает на 1 атм.
Поэтому вода из ТЭЦ выходит под давлением. условно. 90 атм, но с температурой 120 градусов. Пройдя 5 км трубопровода к местной котельной вода приходит с температурой 40 градусов и давлением 40 атм. В котельной вода снова нагревается до 90 градусов и под давлением 40 атм перекачивается в дома.
В доме самом высоком 20 этажей. Каждый этаж -3 метра высоты. Чтобы горячая вода пришла на 20 этаж, сколько надо давления? Потеря составит 6 атм + длина трубопровода от котельной к дому. Значит в батаре отопления давление будет 3-4 атм, а температура в самой высокой точке - температура из котельной минус теплопотеря при проходе по трубопроводу + трубы дома.
Данные даны отвлечённо, по факту оперируют конкретными показателями.
Именно поэтому начали ставить теплосчетчики. учитываются данные о ТЕМПЕРАТУРЕ воды на входе в дом и выходе из него. Есть системы в которых вода гоняется по системе пока не даст нужное снижение температуры на выходе.
Есть автономные системы в частных домах, где давления воды нет совсем! Горячая вода циркулирует по законам физики, горяче поднимается вверх, холодное опускается вниз. А температура в таких системах колеблется от +90 на выходе из котла и +40 на входе в обратку.
4 года назад от Юля
0 голосов
и шум воды при пуске отопления никогда не слышал?
конечно вода.
давление от насосов, а не от температуры.
и что-то сомневаюсь, что 6-10. многовато.
4 года назад от Seрёг@ Петров

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
9 года назад от Алексей Подтынный