Раньше языки учились легче?

Как ни посмотришь или почитаешь что нибудь такое (около) историческое про имперские времена, так выясняется, что товарищ знатного рода знает французский, латынь, немецкий, турецкий, шведский. и как правило не один из них. А щас - английкий выучить - дело на полжизни. Раньше это как-то иначе училось, люди были другие, или что?
4 года назад от tolya bespalyko

7 Ответы

0 голосов
я думаю слово "знает" тоже имет определенный смысл в вашем вопросе, понимает смысл речи и текста или может свободно и грамотно писать, кроме того и "нужных" слов то явно поменьше было. Но и не следует забывать, что телевизора то не было, наверное это тоже влияло. Да и учились они у учителей носителей, а не в современной средней школе.
4 года назад от S.T.R.E.L.O.K.
0 голосов
У товарища знатного рода не было интернета. Поэтому он либо бухал и просаживал папину казну в карты, либо читал умные книжки, путешествовал и вобще занимался самобразованием.
А тем боле, если он вёл какую-то политическую или дипломатическую деятельность, то знать кучу языков ему по долгу службы приходилось - английский тогда ещё не изобрели, а ушам толмача всего не доверишь.
4 года назад от Андрей
0 голосов
А щас - английcкий выучить - дело на полжизни

Вот тока не надо лить воду на мельницу нашего Предводителя Всех Эсперантистов! )

На полжизни - это если из-под палки. А если язык реально нужен - выучивается не хуже и не медленне, чем выучивал тот товарищ из знатного рода.
4 года назад от сушу десна
0 голосов
Во-первых, под "знал язык" может пониматься что угодно. Если он умел сказать несколько слов, это тоже могло означать "знал язык".
Во-вторых, раньше не было учебников в нашем современном понимании и языки (кроме классических) учили через общение. Если человек общался с носителями языка, он учил этот язык. Сейчас если вы будете общаться с носителями, мало-помалу язык тоже освоите, просто это долго. В любом случае сейчас всё быстре учится.
4 года назад от Анатолий Павленко
0 голосов
Я так понимаю, что степень освоения языка напрямую зависит от возраста ребенка, в котором он начинает повторять слова за мамой или гувернанткой.
Мы же знаем, что в аристократических семьях, до революции, детей насильно обучали французскому, популярному также как теперь английский.
ну а теперь - уже в 20 с гаком лет летят в англоязычные страны, и пытаются. но мозг то уже сформирован, клеточки заполнены, а, как известно из курса нейрофизиологии -после 20 лет ин. язычки изучаются ох как тяжело!
4 года назад от Ольга
0 голосов
Мой друг эмигрировал в Германию, и там 15 лет ! не мог выучить немецкий. А другу было тогда всего 25 лет. Но он знал инглиш неплохо.
А его мать учила немецкий в школе и в консерватории, и осилила разговорный немецкий за 3 года в свои 55 лет.
Вот и поди пойми -почему одни могут быстро освоить, а другие так и бродят с кашей во рту.
4 года назад от Мария Захарутина
0 голосов
раньше инета не было и света, а на знатных крепостные работали, делать было нечего, много времени личного)
ну еще свободно ездили по разным странам, деньги были)
4 года назад от в карательский

Связанные вопросы