Вчера смотрел про новый ионный двигатель для НАСА Х3, у которого тяга 5 ньютонов. Мол на Марс лететь с ним. Как долго?

Не помню точно, но кажется у нашего Союза, ЖРД СКД имел тягу 1304 ньютона. А это крошечный двигателечек, предназначенный лишь для маневров по орбите Земли. И у него тяга в 260 раз меньше, чем у нашего СКД! А они собрались тяжеленную межпланетную станцию к Марсу отправлять на ионных двигателях? Даже допустим они их туда влепят 10 штук (даже боюсь представить, чем их запитывать будут в таком кол-ве) . 50 ньютонов против станции массой. ну хотя бы 300 тонн. эм. Сколько лет ионник будет разгонять подобную массу до нужной скорости и сколько лет будет потом тормозиться? Реально ли ионные двигатели кто-то всерьез рассматривает для космических путешествий? Это ж как ехать на машине, которая набирает в день по 1 км/ч. и потом так же медленно тормозится.
4 года назад от Александр Ромашкин

5 Ответы

0 голосов
Этот двигатель окупит себя только при использовании на борту корабля ядерной электростанции для его питания. Поэтому для пилотируемых кораблей непригоден. Хотя беспилотные космические зонды и спутники использовали ядерные энергоустановки.
4 года назад от MikaylaWhitm
0 голосов
Приращение импульса это сила (тяга) помноженная на время. Так что да, время есть, недели и месяцы, а не секунды и минуты, как у химических двигателей.
Набеги в яндексе Космические двигатели малой тяги
И читай способы их применения.
4 года назад от Центр Изучений
0 голосов
Тяга нужна для вывода корабля на орбиту. А там проблемы с топливом. Можешь прикинуть сколько сотен тысяч тонн топлива и кислорода надо чтобы на долететь до Марса на реактивных двигателях. К счастью есть альтернативные двигатели, которые потребляют очень мало топлива или работают от солнечных батарей. Тяга там может быть очень маленькой, но лететь то месяцы.
Конечно желательны бы мощные двигатели, быстре бы долетели. Но пока таковых не имется.
4 года назад от maus-haus
0 голосов
немного странный вопрос, вы сами признаетесь, что характеристик вы не знаете, но при этом пытаетесь пытаетесь сравнивать по одной. Ну неужели вы думаете что никто ничего не посчитал, прежде чем заявить, хотя поскольку и ссылок вы не приводите большой вопрос кто и что там вобще заявил.
4 года назад от Пешкова Елизавета
0 голосов
Они в играх уже миллион раз за пределы Солнечной системы летали, а по всяким там умным теориям неважно в играх человек живет или наяву, так как реального мира всё равно нет.
4 года назад от Николай Филатов

Связанные вопросы