может быть "масса не меняется" по какой то другой причине ?

У нас имеются простые весы, с одной стороны шкала в кг, а с другой стороны шкала в ньютонах. Весы находятся в условиях поверхности Земли. Мы поставили гирю массой 1 кг, на другой стороне весов сответственно мы увидели вес этой гири равный 10 (9, 8) ньютон. Поместим эти весы в условия поверхности луны. Какие значения покажут наши весы? Так как луна притягивает тела с силой в 5, 7 раз меньшей, чем земля, то ответ будет с одной стороны они покажут массу 175 грамм, а с другой стороны вес 1, 6 ньютон. Т. е. и вес и масса у нас изменились в равной степени потому, что это одно и то же. Почему же тогда некоторые могут сказать, что "масса не меняется", хотя простой только что описанный эксперимент нам говорит что меняется также как и вес? И "масса" и "вес" это одно и то же, но измеренное в условиях поверхности Земли. Масса не меняется потому, что мы приняли, что масса тела измеренная в условиях Земли является эталоном, точкой отсчета изменения массы, а "измененную массу" в других условиях мы называем весом. Поместим тело в воду, на луну, придадим ему скорость, ускорение, торможение - любое изменение условий нахождения первоначальной "массы" мы теперь будем называть "весом". Когда мы поместили весы на луну изменяется и масса и вес, но "массу" мы принимаем той которая была в условиях Земли и поэтому говорим что "масса не меняется".

Или может быть "масса не меняется" по какой то другой причине ?
4 года назад от Антон Степанов

2 Ответы

0 голосов
Вы сами себя запутали. Вы видимо, увидели где-то "тяготеющая масса равна инертной массе", но в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей Вас не приняли (Вы по недостатку интеллекта вступительные экзамены провалили) , поэтому Вам это запомнилось в виде "масса не меняется".

На самом деле эксперименты должны быть совершенно другие.

1. Бросаем груз массой один килограмм с Пизанской башни и выясняем, что ускорение свободного падения равно 9. 8 метрам в секунду за секунду. Из этого следует, что Земля притягивает наш килограмм с усилием 9. 8 ньютона.

2. В условиях невесомости (или на горизонтальном столе для аэохоккея) толкаем груз массой один килограмм с усилием 9. 8 ньютона. Замеряем ускорение, приобретенное грузом. Получаем те же самые 9. 8 метров в секунду за секунду.
4 года назад от Построй Город6024
0 голосов
Вы возьмите пистолет с очень неупругими пулями. И выстрелите горизонтально в свою гирю. Пуля неупруго столкнется с гирей. И вот горизонтальный импульс, полученный гирей (который будет зависеть от массы пули, массы гири, скорости пули) будет одинаковым. Следовательно, масса не изменяется.
Изготовьте колбочку с разреженным воздухом, внутрь закрепите грузик на упругих пружинках. Период его колебаний при малых деформациях не будет зависеть от амплитуды, а только от жесткости пружин и от массы. Так вот период будет одинаков на Земле и на Луне, следовательно, масса не меняется.
4 года назад от MALAK

Связанные вопросы