Проверка цепочки светодиодов.

Можно ли проверить очень длинную цепочку светодиодов отвёрткой пробником хотя бы на целостность цепочки ?
4 года назад от ХАн

3 Ответы

0 голосов
Да, только токовым а не китайским индикатором, т. е фазное напряжение откроет целую цепочку диодов пройдет через твое тело примерно 3 ма, засветится лампа индикатора, и даже чуть будет заметно свечение диодов, после сгоревшего диода индикатор светить не будет если эта гирлянда работала от сети 220.
4 года назад от FideliaPyi7
0 голосов
Надо исходить из того, что на одном светодиоде падает около 3-х В. И принять минимальный ток через светодиод около 10 мА (это ток при котором светодиод начинает светиться) . Тогда входное напряжение, которое необходимо приложить к этой гирлянде, должно быть на несколько вольт выше 3*число светодиодов. Ну и добавочный резистор R = (U - 3*N) /10 mA. Все вышесказанное относится именно к гирлянде светодиодов, которая собрана без каких - либо резисторов в середине гирлянды. Но есть еще светодиодные ленты могут быть длиной до 5-ти метров. Там светодиоды собраны в ячейки по 3 шт. и каждая ячейка снабжена своим резистором, а то и 2-мя. Обычно эти ячейки рассчитаны на 12 В и все ячейки в ленте соединены параллельно. Не надо забывать, что питание гирлянды или ленты может быть только от источника постоянного тока с соблюдением полярности подключения.
4 года назад от Мариям Абдуллаева
0 голосов
не-а, напряжения измерения не хватит. Да и покажет белиберду, может среагировать на емкости переходов или наводки. Сделай самодельную проверялку SMD светодиодов из литиевой таблетки 3V : можно просто проводки прищепкой прижать. 3в идеально подойдет для белых светодиодов. Каждый по отдельности проверь. Который не светится, или светится заметно слабе других - неисправный. В принципе и мультиметра в режиме прозвонки диодов может быть достаточно, просто светиться будет слабо.
4 года назад от krukx???

Связанные вопросы