Как думаете, слово - "подстрахуй" произошёл от слово "страх" или . ваши варианты?

4 года назад от вовка дурак

1 ответ

0 голосов
Не надо выдумывать и провоцировать других якобы на нермативную лексику. Никогда у русских таковой не было, как не было и слов, унижающих человека.
ПОДСТРАХУЙ означает лишь то, что человек находится ПОД СТРАХОМ, неважно чего, падения, утопления, сгорания, получения увечья или прочих бед, подстерегающих человека. Такое окончание является лишь просьбой оберечь от негативных последствий, в котором современные люди видят лишь то, что хотят видеть. Трифонема СТР в русском языке имет значение ПРОСТРАНСТВО, которое имет очень много значений, в данном случае это сакральное проСТРанство:
СТРадания - частушки, собщающие о любовной стороне жизни. О любящем человеке говорят «СТРАДАЕТ»
СТРасть – горяче желание, (др. -русск, связано со «страдать»
СТРофа – это протяжённость стиха.
СТРока – это чередующаяся протяжённость набора букв (укр. строка, др. -русск. строчити [Опись имущ. Бориса Годунова, 1589 г. ], лтш. stracis «миг») .
СТРаница – это протяжённость и чередование строк на листе.
наСТРоение - пространство наших переживаний и чувств.
СТРах – чувство незащищённости в открытом пространстве.
МонСТР – вызывающий страх.
коСТРома - чучело, которое сжигается на праздник Купало. КОСТРОМА – русский город на Севере Русской равнины. КОСТЁР – тот огонь, пламя которого позволяет готовить еду, обогревать жилище, а также языки которого УСТРЕМЛЯЮТ душу сожжённого СТАРЦА-покойника ко-пространству.
СТаРец – уходящий в пространство, в небытие.
Если Вам лично интересны и другие русские матерные слова, то я могу доказать, что они вполне естественные, не несущие никакого негативного смысла. Так же могу развить тему и о других значениях проСТРанства.
4 года назад от Николай Готье

Связанные вопросы

1 ответ