Почему в названии произведения "Песнь о вещем Олеге" Александр Сергевич Пушкин сохранил эпитет "вещий"?

4 года назад от Санёк

1 ответ

0 голосов
Конкретно у этого Олега действительно было прозвище "вещий", то есть ведающий будуще.
См. несторовские Повесть временных лет.
В 882 году премник Рюрика князь Олег захватил Смоленск, Любеч и Киев, объединив два русско-варяжских государства. В 883 году Олег покорил древлян, а в 884—885 году покорил хазарских данников радимичей и северян.
В 907 году Олег предпринял крупный морской поход на ладьях в Византию, результатом которого стал договор с греками.
"И повесил щит свой на вратах в знак победы, и пошел от Царьграда. И вернулся Олег в Киев, неся золото, и паволоки, и плоды, и вино, и всякое узорочье. И прозвали Олега Вещим, так как были люди язычниками и непросвещенными".
Понимаем так, что военные победы Олега произвели впечатление на простой народ. Который народ - по темноте своей, с тз летописца - воспринимал удачливость этого князя как нечто сверхъестественное.
"И жил Олег, княжа в Киеве, мир имея со всеми странами. И пришла осень, и вспомнил Олег коня своего, которого прежде поставил кормить, решив никогда на него не садиться, Ибо спрашивал он волхвов и кудесников: "От чего я умру? ". И сказал ему один кудесник: "Князь! От коня твоего любимого, на котором ты ездишь, - от него тебе и умереть? ". Запали слова эти в душу Олегу, и сказал он: "Никогда не сяду на него и не увижу его больше". И повелел кормить его и не водить его к нему, и прожил несколько лет, не видя его, пока не пошел на греков. А когда вернулся в Киев и прошло четыре года, - на пятый год помянул он своего коня, от которого волхвы предсказали ему смерть. И призвал он старейшину конюхов и сказал: "Где конь мой, которого приказал я кормить и беречь? ". Тот же ответил: "Умер". Олег же посмеялся и укорил того кудесника, сказав: "Неверно говорят волхвы, но все то ложь: конь умер, а я жив". И приказал оседлать себе коня: "Да увижу кости его". И приехал на то место, где лежали его голые кости и череп голый, слез с коня, посмеялся и сказал: "От этого ли черепа смерть мне принять? ". И ступил он ногою на череп, и выползла из черепа змея, и ужалила его в ногу. И от того разболелся и умер".
После смерти Олега от укуса змеи стал княжить Игорь, который воевал с древлянами, печенегами и греками.

Хороший сюжет для баллады!
Не удивительно, что Пушкин использовал эту историю.
4 года назад от Костик

Связанные вопросы