Можно ли с помощью лабораторного блока питания заряжать последовательно соединенные аккумуляторы?

Имется самодельный лабораторный блок питания на микросхеме XL4015. Можно ли им зарядить сборку из двух последовательно соединенных аккумуляторов?
4 года назад от Арина Арсева

2 Ответы

0 голосов
Можно - если аккумуляторы абсолютно одинаковы (т. е. из одной коробки, с полностью одинаковыми биографиями и в одинаковых состояниях) . Ну и конечно, силу зарядного тока надо контролировать и регулировать.
Впрочем, со временем между аккумуляторами все равно появится и будет нарастать разница, и один из них не будет использоваться с полной эффективностью.
Поэтому лучше либо заряжать их раздельно, либо использовать контроллер, специально для такой батареи, с дополнительным контактом к месту соединения аккумуляторов друг с другом. Такой контроллер может отслеживать состояние каждого аккумулятора в отдельности, и обеспечивать каждому индивидуальную силу тока.
4 года назад от JoleenCalkin
0 голосов
Гражданин хороший, тут главное зарядный ток держать и время зарядки контролировать. Специализированные зарядные тем и хороши, что позволяют это делать. Если не лень следить - можно. Но учтите, что если батареи будут с различнвм качеством элементов, то зарядка будет не одинакова. Лучше заряжать порознь.
4 года назад от Евгений Юрчук

Связанные вопросы