как называется этот. феномен? эксперимент? и есть ни он вобще?

слышала про один феномен, мол со звезд на расстоянии в нескольких тыс. световых лет от земли можно увидеть то, что было на земле несколько тыс. или млн лет назад.
такая теория правда есть?
4 года назад от yo kaktuz

3 Ответы

0 голосов
Это не теория, это факт, но добраться раньше света мы не сможем, можно сильно ускориться и долго лететь, тогда пилоты смогут "заглянуть" на пару лет
п. с. мы видим звезды с задержкой в пару тысяч лет минимум.
4 года назад от heraks da
0 голосов
Да. Ну, конечно, досконально не разлядишь всё, но состав атмосферы, период обращения, излучения планеты можно было бы увидеть, если бы мы находились очень далеко от Земли в данный момент.
4 года назад от Дарья Коробицына
0 голосов
Электромагнитное излучение, которое видит человек или техника (свет, радиоволны, микроволновое, рентгеновское и т. д изучения) распространяются со скоростью света, около 300 000 км/секунду. Это много, но в космических масштабах всё равно очень медленно.
Т. е, если звезда находится от Земли на расстоянии 100 световых лет - то свет от неё до Земли идёт 100 лет.
Следовательно, если бы каким-то образом удалось моментально переместиться к той звезде и посмотреть на Землю в некий сверхмощный телескоп - то увидели бы то, что на ней творилось 100 лет назад - потому что свет, отражённый от Земли в данный момент, до этой звезды ещё не успел бы дойти.
4 года назад от андрей лекомцев

Связанные вопросы