Как ищут экзопланеты?

4 года назад от Наташа Злобина

2 Ответы

0 голосов
Обычно по изменению уровня светимости звезды. Когда планета проходит на фоне звезды, то светимость звезды уменьшается. По процентному уменьшению уровня светисмости можно определить размер планеты, по частоте проходов - орбиту, т. е. массу и расстояние от звезды.
4 года назад от Оксана Гаврилова
0 голосов
Большая часть открыта транзитным методом - по небольшому потускнению звезд при прохождении планет перед звездой. Это дает радиус планеты по отношению к звезде и период обращения планеты. Если планет несколько, можно оценить их массы по тому, как периодичность транзитов изменяется из-за взаимного влияния планет (тайминг транзитов) . Но так можно найти лишь планеты, орбита которых слабо наклонена к направлению на Землю.

Значительная часть экзопланет открыта методом лучевых скоростей. Планеты гравитацией немного смещают звезду туда-сюда при обращении по орбите. Из-за этого свет, исходящий от звезды, слегка меняет спектр - смещаются спектральные линии (эффект Доплера) . Можно определить минимальную массу планеты (реальная зависит от угла наклона орбиты планеты к лучу зрения) . Такой метод плохо работает на планетах массой с Землю и меньше, так как колебания звезды теряются в шуме.

Некоторые планеты находят по гравитационному линзированию - они кратковременно искажают свет далекой звезды своим притяжением.

Некоторые - астрометрией - по отклонению положения звезды на небе.

Отдельные планеты найдены прямым наблюдением, обычно в инфракрасном свете. Это молодые и горячие гиганты.
4 года назад от Дмитрий Васильев

Связанные вопросы