Если 0 на линиях электропередач оторвётся и упадёт на фазу, ноутбук сгорит? Это 380 Вольт. Как защититься от такого?

И, вероятность того, что молния ударит в линии электропередач выше, чем в дом? Но дом подключен непосредственно к линии. Значит, подвод за бытовку, - лучше? Можно разъединить провода и изолировать дом. Крыша железная нужна.
4 года назад от Александр Волков

4 Ответы

0 голосов
Защититься очень просто. Поставь на питание ноутбука понижающий трансформатор с 220 на 110. Современные импульсные блоки питания ноутбуков работают при диапазоне напряжений от 100 до 250 вольт. Даже если на транформатор придет 380 вольт, он понизит его до 190, а это в пределах рабочего напряжения питания твоего блока, твой ноутбук даже не мигнет. И громотводы надежно защищают твой дом от молний. Не переживай.
4 года назад от Станислав Часнык
0 голосов
Нулевой провод расположен ниже фазных, так что такая ситуация исключена! Если фазный провод оборвётся, до нулевого он долетит уже обесточенным, защита сработает и ничего не произойдёт!
4 года назад от JuliFredrick
0 голосов
Реле напряжения — это устройство осуществляюще непрерывный контроль величины напряжения электросети с целью обеспечения отключения нагрузки либо включения сигнализации в случае выхода значения напряжения за установленные приделы. УЗИП - Устройства защиты от импульсных перенапряжений. Как спасти свой дом от обрыва нуля и перенапряжения сети?
4 года назад от FelicitasZ49
0 голосов
Очень кратко. Обрыв нулевого провода - опасная вещь. И грозит это перенапряжением, если фаза не загружена, или упадком напряжения в сети. Первое очень опасно, т. к. будут работать 2 фазы, а это 380 В в розетке, второе не очень страшно. Защита - реле напряжения. Если молния попадает в ЛЭП, срабатывают разряднии. Установка разрядников для ЛЭП-0, 4 не является обязательным и определяется проектом, т. е. зависит от местности, точне от строений и других возможных молниеотводов. Для ЛЭП выше 1000 В разрядники обязательны, как в подстанциях, так и ленточные на опорах, которые должны иметь свое заземляюще устройство, и все это определяется проектом. Для старых ЛЭП выше 1000 В - только разрядники в ТП.
4 года назад от Вера Нестерова

Связанные вопросы