ИК-приёмник слабо принимает сигнал от пульта.

Купил вчера для бабули приставку для цифрового ТВ, всё настроено и работает, но чтобы всё переключалось, надо направлять пульт непосредственно на него - очень некомфортно. На пульте имеются четыре программируемые кнопки, которые можно запрограммировать на дублирование кнопок телевизора (вкл-выкл, ± громкость и т. п. ) , что я и сделал: телевизор срабатывает при любом положении пульта, даже в обратную сторону, приставка - только узким лучом, что можно сделать? Фотодиод в плате поближе вытащить? Или дело в усилителе самого ИК-приёмника?
4 года назад от RATOR FRATOR

3 Ответы

0 голосов
ИК-излучение фокусируется точно также как и видимый свет. Поэтому, поставьте напротив фотоприемника маленькую собирающую (увеличительную) линзу. Заодно приглядитесь, возможно фотоприемник находится в глубине корпуса или перекрывается его деталями. А еще, фотоприемник можно вынести ближе к передней панели приставки, например удлинив его ножки.
4 года назад от Утренняя звезда
0 голосов
ИК работает на прямом луче, есть ли помехи для получения прямого сигнала, усилитель в телеке мощный, такие не ставят в приставки, поэтому либо выстави приставку для удобства включения ( место подбери ) или сними часть защиты (вокруг принимающего окна) полностью схему вытаскивать не рекомендую, могут помехи возникать при включении света в комнате, попадание солнечных лучей
4 года назад от владимир кузин
0 голосов
Скоре всего, в приставке неудачно расположен фотоприёмник (китайцы иногда их вобще умудряются устанавливать линзой вверх) . Разбирайте приставку, выносите фотоприёмник в боле удачное место.
4 года назад от Галина

Связанные вопросы