Существуют ли все моменты времени вселенной прямо сейчас (одновременно) ?

Время - ещё одно (четвёртое) измерение, часто можно слышать. Все точки пространсвтенных измерений, как мы видим из своего опыта существуют одновременно друг с другом.

Так вот, существуют ли все моменты времени из прошлого, настоящего и будущего . прямо сейчас, но просто в другом месте шкалы временного измерения?
4 года назад от Vladimir Antoscenco

4 Ответы

0 голосов
Одновременны ли события в разных местах Вселенной - это вопрос философский, а не научный. Потому что нет никакой физической возможности определить "одновременность" событий, удаленных друг от друга на какое-либо расстояние.
Что касается "одновременного существования прошлого и будущего" - однозначно НЕТ. Существует ТОЛЬКО настояще. Есть последствия прошлого, и есть предпосылки для будущего. Но все это существует все равно в настоящем.
4 года назад от Женька*)
0 голосов
Восприятие времени как одно из измерений это просто модель, которая помогает представить определенные физические процессы. Но реальность немного отличается от того крохотного, изуродованного нашим восприятием кусочка, который мы и называем реальностью. Мой ответ: нет, не существует. Время необратимо.
4 года назад от hams
0 голосов
Возможно. Ибо чем дальше мы смотрим, тем глубже по времени мы видим. А каким-то телескопом так вобще была обнаружена красная точка на самом далёком видимом расстоянии, очень похожа на начало Вселенной
4 года назад от Евгений Фокин
0 голосов
Время подвержено искривлению под воздействием скорости и гравитации. Если двигаться со скоростью света вокруг земли 2 недели, то когда остановишься на земле пройдет 100 лет. Но двигаться быстре скорости света невозможно, потому что ты уже движешься с такой скоростью вдоль мировой линии. Достигнув скорости света для тебя время остановится, но только если за тобой будет наблюдать человек из другой инерциальной системы отчета. Но если ты начнешь двигаться быстре скорости света, то кривая на графике опустится в отрицательные значения мировой линии, т. е. время. для тебя пойдет вспять? Есть еще теория что вселенная расширяется и в обратную сторону во временном смысле. А Хокинг говорил что события, произошедшие в прошлом, не происходили каким-то определённым образом. Вместо этого они произошли всеми возможными способами.
4 года назад от BiancaD18808

Связанные вопросы