С чего ученые решили что черная дыра это дыра, может это обычный обьект, но с гравитацией не выпускающей свет?

4 года назад от Эдвард Элрик

4 Ответы

0 голосов
Ничего такого ученые не решали. Просто придумали термин "Чёрная дыра" , и чем он хуже, например "Тензора" или "Интеграла"?
. а то, что некоторые популизаторы термины понимают буквальным переводом "с древнегреческого". это проблемы тех кто им внемлет.
4 года назад от Александр власов
0 голосов
Чёрных дыр, в смысле объектов, не выпускающих (даже) свет нет, и не может быть: гравитация, вобще-то, тоже распространяется со скоростью света (если не отражает свет, то и гравитация от такого объекта "невидима") .
4 года назад от Влад Ловицкий
0 голосов
1. Все эти "подозрительные" массивные объекты, чьё существование "выдаётся" движением сопутствующих звёзд, почему-то имеют размер = гравитационного радиуса, определенного для таких масс.
2. Все эти "подозрительные" массивные объекты сами не излучают свет.
3. Все эти "подозрительные" массивные объекты, чьё существование "выдаётся" излучением диска аккреции, не содержат спектра характерного тормозного излучения. В отличие от, например, нейтронных звезд.

В общем, если нечто выглядит, как лягушка, прыгает, как лягушка, квакает, как лягушка и ведёт себя как лягушка - то это, конечно, может быть и кроликом, поражённым очень специфическим недугом.

Но скоре всего это всё-таки лягушка ;-)
4 года назад от Igor Klementev
0 голосов
"Черная дыра" это никакая не дыра, это просто СЛОВА означающие физический объект с гравитацией не выпускающей свет. Именно ТАК его ученые и определяют, а вовсе не как ДЫРУ. Про дыру вас кто-то обманул.
4 года назад от Санька...

Связанные вопросы