Как вы можете объяснить природу гравитации?

4 года назад от Барабанов Ильятан

3 Ответы

0 голосов
В общей теории относительности (ОТО) гравитационное поле является не отдельным физическим понятием, а свойством пространства-времени, появляющимся в присутствии материи. Этим свойством является невклидовость метрики (геометрии) пространства-времени, и материальным носителем тяготения является пространство-время. Тот факт, что гравитацию можно рассматривать как проявление свойств геометрии четырёхмерного невклидова пространства, без привлечения дополнительных понятий, есть следствие того, что все тела в поле тяготения получают одинаковое ускорение («принцип эквивалентности» Эйнштейна) . Пространство-время при таком подходе приобретает физические атрибуты, которые влияют на физические объекты и сами зависят от них. Это понятно? НЕТ, конечно!
Новый ракурс ответа. До Большого взрыва Вселенная была компактно уложена и удерживалась общим внутренним гравитационным полем! После Взрыва гравитационное поле рассредоточилось и продолжает расширяться! Однако имеются области во вселенной, где гравитационное поле сосредотачивается, концентрируется, уплотняется, при этом выделяется энергия! При этом проявляются сылы гравитации, направленные к центрам тяготения!
4 года назад от Простофиля
0 голосов
В рамках классической механики гравитационное притяжение описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием r, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния.
4 года назад от MonteDove70
0 голосов
для простоты по аналогии-микромир и макромир весьма похожи. это чтото в виде межатомного взаимодействия, но в макромире. а по объяснению причин -далеко от ньютоновского понимания и поныне не ушли)
4 года назад от Rico

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ