Опасно ли это?

У меня в одной домашней электросети подключен ссср`овский холодильник и компьютер, естественно, когда термостат "приказывает" компрессору у холодильника включиться, происходит резкий отток напряжения, в это время комп. как будто "зависает" на 1/2-1 секунду (курсор мышки не перемещается и нет реакции на нажатие кнопки) . Опасно ли это? Скажется ли на бесперебойности работы компа? Вредит ли компьютерным компонентам (материнке, блоку питания) ?
4 года назад от алена шумская

2 Ответы

0 голосов
если идёт просадка по напряжению, фильтры непомогут, попробуй прокинуть времянку для холодильника от вводных автоматов, проводом нормального сечения 1, 5 кв. мм
4 года назад от Тоня Летова
0 голосов
Для этого комп включают через сетевой фильтр. Да и сам холодильник для надёжности тоже, чтобы не выбрасывал в сеть помехи. Просадить напряжение сети компрессор при включении не может, там же мотор не 10 квт. Это просто выброс помехи, которую и отфильтровывает фильтр. И это обычно при выключении компроессора. Хотя и при запуске, но при этом опять-таки Отключается одна обмотка. При отключении в сеть идёт выброс импульса ЭДС самоиндукции повышенного напряжения, может раза в 2 выше сетевого. И если разрым происходит в момент максимума синусоиды, то там и так 310в, а выброс все 500. Этот выброс и сшибает мозги компу.
Только фильтр надо качественный, а то тут баба купила красивый фильтр Украинского производства, клавиша выключателя подсвечивается. дизайн, а внутри вобще пусто, только розетки) И ни единой детали)
4 года назад от MrEnder YouTube

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Андрей Черкасов
2 ответов
8 года назад от Natasha_with_BrainНаталья Скулачева