можете помочь у тема курсовой работы "Способы определения массы тела без весов" и я не знаю что там писать как писать

Помогите пожалуйста. я никогда не разбирался в физике и у нас курсовая по ней я облазил весь инет и ничего не нашел можете помочь что мне нужно туда писать как её нужно писать ) заране спасибо
4 года назад от hydroxide nss

2 Ответы

0 голосов
Например. Если иметь груз (эталон) известной массы, например 1 кг. и длинную палку, на концы которой повесить наш эталон массой 1 кг и груз, чью массу хотим измерить. После этого находим на палке точку равновесия, которая будет смещена ближе к боле тяжелому грузу. Таким образом палка будет разделена точкой равновесия на два отрезка, отношение которых будет обратно отношению масс на тех же сторонах.
l1/l2 = m2/m1. А так как m1=1 кг, то получаем m2=l1/l2, то есть неизвестная масса равна отношению длины на стороне эталона к длине на стороне груза.
Это конечно в идеальном мире, в реальности у палки тоже есть свой вес и внесет определенную неточность.
4 года назад от Фатум 1
0 голосов
Я не знаю в тему или нет, но у космонавтов есть хрень, которую они называют весами. Хотя принцип работы отнюдь не таков, как у нормальных весов. Такшо тем фактом, шо это так называецо, можно прене щас погуглил "весы у космонавтов" и вот чего обнаружил:

В космосе измерить вес невозможно, потому, что отсутствует гравитация. Но контролировать масу космонавта необходимо, потому что в невесомости организм перестраивется и человек может потерять много жидкости, что недопустимо. Придумали прибор, который назвали массомер. Основан на приципе изменения частоты колебания пружины, в зависимости от массы подвешенного груза. Чем больше масса, тем меньше частота колебаний. Прибор изготовили ввиде кресла, с одной стороны закрепленного на пружине, а с другой регистрирующие датчики. Космонавт садится в кресло, которому задается движение вдоль оси пружины и датчики пересчитывают частоту колебаний в массу.
Можете нагуглить самосидетельно и другие подробности.

Ну и расчёт по формулам исходя из объёма тела и его плотности. Можно помянуть дедушку Архимеда.

Ну и исходя из понятия силы. Сила в 1 ньютон это такая сила, которая телу массой в 1 кг собщает ускорение в 1м/с2. Если толкать с известной силой, то измерив полученное ускорение можно вычислить массу тела.
4 года назад от надежда Чудинова

Связанные вопросы

6 ответов
1 ответ
1 год назад от laurelsp4