Инертность зрения, восприятие мерцания человеком

Помогите разобраться, почему человек не может увидеть как мерцает 50 гц лампочка, но может различать как минимум 120 герц на экране монитора

То, что человек не может увидеть мерцание лампочки, обычно объясняется таким понятием как инертность зрения (или персистенция) . Однако, когда дело доходит до мониторов, инертность зрения пропадает - по некоторым источникам, человек может воспринимать до 300 гц, да и я сам вижу существенную разницу между 60 гц и 120 гц мониторами. Почему же я тогда не могу увидеть как моргает лампочка?
4 года назад от SergeismiPn

2 Ответы

0 голосов
Вроде не может, мерцание лампочки происходит с такой скоростью, что глаз воспринимает это как монолитный свет, на экране монитора тоже самое, картинки накладываются друг на друга с такой скоростью, что за место улавливания их смены глаз видит плавное движение. И чем больше герц тем боле плавность движение видишь. Разницу между 60 гц и 120 гц можно уловить, но чётко отслеживать каждую смену кадра нет.
4 года назад от sleep_on_a_small_pillow
0 голосов
больше кадров, больше фаз движения получается запечатлить, картинка плавне. Количество кадров тут вобще не ограничено, и с мерцанием лампочки почти никак не связано.
4 года назад от kAlaMbur

Связанные вопросы