Каким образом можно рассчитать ширину дорожек на печатной плате?

Зная силу тока и напряжения как можно вычислить ширину дорожки для печатной платы?
Допустим по одной дорожке будет течь ток 1, 5 А напряжением 12 В, а по второй 3 А 12 В, какая ширина должна быть у дорожек, чтобы выдержать такой ток?
4 года назад от Саша

1 ответ

0 голосов
Любая дорожка может пропустить любой ток. Просто будет нагреваться с разной скоростью. Тебе надо выбрать, какую предельную температуру ты согласен терпеть, а также учесть, какие будут у платы возможности по теплотводу. Например, плата на алюминиевой основе может использовать дорожки вчетверо тоньше, чем на текстолитовой.
Проще пользоваться уже устоявшимися стандартами, которые выражены в виде таблиц, и в Сети их найти несложно. Лично я (когда такой вопрос возникает) пользуюсь грубым правилом от электриков: каждый кв. мм. сечения может безопасно пропускать до 10 ампер тока. "Безопасно" - в смысле, не будет нагреваться до того, чтобы плавилась изоляция. Критерий грубый, но вполне работает. А особо точных устройств я не делаю, так что сойдет и такой "расчет". Берется сила тока, которую я ожидаю от устройства, делится на 10, потом делим на толщину фольги в миллиметрах, и получаем ширину дорожки тоже в миллиметрах. И в конце - добавляем запас раза в 1. 5-2. И будет работать, никуда не денется.
Для зазоров между дорожками - каждый мм. зазора обеспечивает изоляцию до напряжения 1000 вольт (если плата на воздухе находится) , или 3000 вольт (если она покрыта какой-либо защитой типа лака) . И опять - добавляем запас в 1. 5-2 раза.
4 года назад от KatherineBla

Связанные вопросы