Биологам Подкожный жир чем полезен? Не избыточный, а который в норме

4 года назад от Надежда Гурина

1 ответ

0 голосов
Главная роль жира – регулирование энергетического баланса. В 1 грамме продукта содержится 9 ккал. При дефиците калорий организм активно сжигает жировые клетки, высвобождая энергию, которая отвечает не только за физическую и умственную активность, но и за подержание функционирования ряда органов и систем. Небольшой запас позволит организму продержаться в условиях голодовки или интенсивных нагрузок.

Подкожная жировая клетчатка выполняет защитную функцию, ограждая внутренние органы от негативного воздействия окружающей среды. В частности, она минимизирует травматизацию во время удара, падения или воздействия высоких температур. Достаточное количество жира обеспечивает подвижность кожи, защищая е от разного рода повреждений, в частности, от разрывов.
Теплоизолирующая функция обусловлена способностью жира задерживать тепло. Это особенно важно в холодное время года. При этом в жаркий период, его излишек скоре опасен, нежели полезен. Люди с большим процентом жира очень плохо переносят жару, быстро потеют и испытывают дискомфортные ощущения.
Еще одна важная функция – накопление. В жировых клетках организм аккумулирует полезные питательные вещества. Прежде всего, это жирорастворимые витамины – E, D и A. Кроме того, здесь накапливаются эстрогенные гормоны (женские половые гормоны) . Переизбыток жира в мужском организме снижает уровень тестостерона и стимулирует прорисовку женских черт.

Жировая ткань способна также синтезировать ряд гормонов, выполня гормонопродуцирующую роль. Прежде всего это эстрогены и лептин (вещество, отвечающе за чувство насыщения) .
Нормы
Оптимальное содержание жира в женском организме составляет 15-31 %, в мужском – 14-25%.
4 года назад от Vitaliy Alekseev

Связанные вопросы