Где логика в русском языке? Вот правильно говорить "все, кто думает, должны. " Почему КТО ДУМАЕТ? Я всегда так говорил,

я понимаю, еще раз напишу, что так правильно. Я хочу знать, почему так получилось, что мы говорим именно так. Почему кто думает, когда думают все? Почему "кто" здесь в ед ч а не в мн ч?
4 года назад от димка ххх

1 ответ

0 голосов
При подлежащем – относительном местоимении кто (в функции союзного слова в придаточном предложении) сказуемое может стоять как в форме единственного, так и в форме множественного числа, например:

а) Все, кто не потерял еще головы, были против (Сергев-Ценский) ; . Те, кто не успел к двери, кинулись в радостной панике к окнам (Макаренко) ;

б) Тут эти люди, кто по неразумию своему малодушно положили оружие, узнали стыд. (А. Н. Толстой) ; В полку служат теперь те, кто десять лет назад были пионерами, бегали в школу, играли в снежки (Б. Полевой) .

Форма множественного числа, возможная при условии, что в главном предложении сотносительное слово и сказуемое тоже стоят во множественном числе, подчеркивает множественность производителей действия. Ср. разные формы согласованиям одном и том же сложном предложении: Все, кто мог ехать, ехали сами собой; те, кто остановились, решали сами с собой, что им надо было делать (Л. Толстой) .

Вот таков непростой наш русский язык.
4 года назад от Вячеслав Яворский

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от михаил боркунов
4 ответов
3 года назад от Тигран Давыдов
1 ответ
8 года назад от GKA