В американском английском глухие звуки произносятся с небольшим придыханием?

4 года назад от Виталий Тихонов

2 Ответы

0 голосов
Да, но не все.

"Глухие взрывные согласные [p], [t], [k] в английском языке (в американском варианте в том числе) произносятся с придыханием (аспирацией) . Придыхание напоминает шум слабого выдоха, звучащего сразу после глухого согласного.
Этот слабый выход создаётся трением воздуха о сближающиеся голосовые связки, напоминая согласный звук [h]: [ph], [th], [kh]. При образовании слога, начинающегося с [p], [t], [k], гласные произносятся не сразу после этих согласных, а после некоторого перерыва: [khil], [khi:l].
 (Основы фонетики английского языка)

"Большое" придыхание или "небольшое" - это зависит от многих факторов, например, от диалектных, социально-культурных норм, традиций, уровня образования человека, его профессии, личного вкуса и т. д.

Если сравнивать "стандартный английский" со "стандартным" американским вариантом английского, то, пожалуй, да, в британском варианте придыхание выражено ярче ("на круг") .

Речь с богатым придыханием звучит очень выразительно, мягко, "бархатно" и говорит о хорошем уровне английского, как у носителей, так и у неносителей языка (сугубо моё личное мнение) .
4 года назад от Влад Бернштейн/Романов
0 голосов
Когда обезьяна превращалась в человека, у неё среднестатистический центр речи смещался от гортани (рычание льва и шипение змеи) к верхним передним зубам (русское "тетерев") .

Но в результате разных температур января (точне - самого холодного месяца года) и разного генетического пространства (большой материковый массив, большой материк, малый материк, остров) эволюция человека остановилась на разной высоте, а центр речи, сответственно, - на разном расстоянии от гортани.

Из-за тёплого и приблизительно одинакового января уровень эволюции англичан/американцев не достиг 100%, а остановился где-то, скажем, в районе 70% у англичан и 75% у американцев. У американцев больше из-за того, что континент Северная Америка больше острова Британия.

Поэтому, в среднем, у американцев центр речи чуть дальше удалился от (животной) гортани, чем, у англичан. Лингвисты бы сказали (? ) об этом, что у американцев обычно меньше "придыхания" при произношении звуков.

Хотя многое зависит от уровня образования и климатических корней конкретного человека, средня тенденция просматривается довольно чётко.

Например, звук "ш" американцев чуть боле напоминает звук "ч", чем у англичан (у первых больше расстояние от гортани)

Боле развитая дикция удобне для образованных людей, особенно "технарей". Поскольку она передаёт больше информации и меньше эмоций.

Однако, гуманитариям и прекрасным дамам обычно нравится вариант с мене развитой дикцией, поскольку у них приоритет на передачу эмоций и раскачивание древних инстинктов. Это справедливо даже для технарей, когда они желают отдохнуть или больны.

В общем, закономерности в отношении отсталой дикции те же, что и в отношении современных людей к религиям. Гортанная дикция слышится боле певучей. Поэтому "Реве тай стогне Днипр широкий" бьёт по мозгам сильне, чем, к примеру "Утро красит нежным светом".
Это как бывшие столицы - продолжают свою жизнь в виде культурных столиц. Или как потомки старых угасших цивилизаций (бывшие эфиопы, цыгане, евреи) являются ударной силой в развитии культуры новых цивилизаций

)

ru. forvo. com/word/ancient/
4 года назад от Гриша Басс

Связанные вопросы

1 ответ
3 месяцев назад от BernardEaste
2 ответов
2 ответов