Описывает ли Теория Эволюции человеческий социум? Нет, иначе это Социальный Дарвинизм. Человек не животное? !

4 года назад от Белка селёткин

4 Ответы

0 голосов
теория Дарвина - логическая конструкция, а логике плевать, что тут животное, береза, религия или культура.

Докинз в 70-е рассматривал эту аналогию и ввел понятие мем (да, то самое понятие! ) как аналог гена в биологии. Дальше все получается очень похоже, он размножается, распространяется, мутирует, выбираются боле живучие мутанты. Такие идеи, музыкальные строи, религии обычаи развиваются по той же логике.
4 года назад от EnergyStriker
0 голосов
Описывает.
Только в школе об этом не говорите учителям начальных классов, а то они на тему "чем человек отличается от других животных" такую фигню несут, что уши вянут.
4 года назад от Сергей Кустов
0 голосов
Человек уже давным-давно не животное. Ибо живет совсем по другим законам! Иначе могут думать только люди с примитивным мЫшлением: где-то прочитали, понравилось, задолбили - и применяют ко всему, к чему можно и нельзя.
4 года назад от Алексей Прядко
0 голосов
1) описывает, отчего же нет? В любом социуме есть особи, адекватно приспособленные к среде этого самого социума. Этологическая (социальная) изоляция является, наряду, например, с миграцией, одним из общих факторов СТЭ (синтетической теории эволюции) .
А уж человеческий социум имется в виду или, скажем, птичий - дело второе.
2) социальный дарвинизм - это, собственно, никакой не дарвинизм, а одно из вульгарных его перевираний некоторыми философами-недоучками.
4 года назад от Максим

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от Юрий Митюшин