Глупый вопрос про гравитацию.

Далеко-далеко в космосе, вдали от возмущений, имется тело размером и массой с арбуз. Будет ли пылинка или песчинка вращатся вокруг него по некой орбите?
4 года назад от qwe qwe

3 Ответы

0 голосов
может. только посчитайте скорость движения по орбите и время оборота. получится скорость в микронах в час и время оборота лет 10. То есть - не реально. просто прилетит случайный протон и вышибет вашу пылинку с орбиты
4 года назад от Вася "ЕДКИЙ"
0 голосов
Вопрос отнюдь не глуп. Гравитационное взаимодействие - универсальная штука. Однако, такое на практике организовать далеко не просто!
И дело даже не в том, что начальная скорость по направлению и величине для пылинки получается очень уж малая.
Беда ещё в том, что для такой гравитационной системы ничтожная электризация арбуза или пылинки немедленно исказит такое (теоретически вполне возможное) движение.

Не считал, честно, но создаётся впечатление, что любой залётный фотон, стряхнув некоторое количество электронов с арбуза или пылинки, немедленно включит в действие электростатические силы, которые - для таких масс - окажутся настолько сильне гравитационных, что это немедленно скажется на движении пылинки.
4 года назад от Igor Voronov
0 голосов
Владимир Иванов уже спрашивал, там первая космическая скорость слишком ничтожна, при реальных массах подобных тел, от любого комариного чиха, от влияния наблюдателя она может улететь. Но теоретически ничего не мешает.
4 года назад от Иван Выпираило

Связанные вопросы