Как Менделев смог определить сколько у какого элемента нуклонов, электронов, атомный вес и тп?

Доброго времени суток, все мы знаем о таблице Менделева, и то что там всё очень хорошо расписано, касательно атомной массы, протонов, и тп.
Но у меня возник вопрос, как именно Менделев смог подсчитать эти все вещи, откуда он брал все эти цифры которые он описал в таблице и тп?
То есть откуда он узнал атомную массу того или иного элемента, и смог определить какое количество нуклонов и электронов содержится в них?
4 года назад от Леонид Петросян

3 Ответы

0 голосов
Во времена Менделева не было известно ни про протоны, ни про электроны.
Атомный вес химических элементов определялся расчетно и экспериментально по отношению к атомному весу водорода, взятому как единица измерения.
4 года назад от Elshad Rustamov
0 голосов
Менделев в принципе не мог вобще правильно количество протонов в ядре посчитать.
До открытия нейтронов думали, что вместо каждого нейтрона в ядре сидит пара протон+электрон, что логично: масса и заряд примерно те же.

Вы год открытия нейтрона гляньте в Вике.

Да и это фигня: посмотрите, когда умер Менделев и когда был поставлен опыт Резерфорда. До Резерфорда атом считали пудингом)
4 года назад от андрей бородин
0 голосов
Ничего он не определял, тем боле тогда не были известны все эти частицы. Он просто выстроил элементы в порядке возрастания массы и так, чтобы их максимальная валентность была равна в ряду (как таковые группы и периоды у Менделева могут иметь разное положение) . Поскольку на тот момент молярные массы элементов были определены с плохой точностью и согласованы вовсе меньше чем как 10 лет назад, Менделев переставлял элементы, если считал, что они стоят не на своем месте.
4 года назад от аааааааааа аааааааа

Связанные вопросы