Однофазный счетчик электроэнергии и трансорматор тока.

Добрый день. Хочется узнать. Делаю проект шкафа. В шкафу будет устанавливаться счётчик электроэнергии для наблюдения за показаниями. Актуально, если датчик тока счетчика будет подключаться через трансформатор тока, так как это увеличивает надежность работы. Фирма Меркурий предлагает мне схему однофазного счетчика электроэнергии с подключением трансформатор тока. Схема Меркурий 203. Но мне не говорят, какой коэффициент трансформации должен быть у трансформатора или у счетчика. Где это выяснить? Или значение придется перемножать?
4 года назад от Чугунов Кирилл

3 Ответы

0 голосов
Счётчик сам всё учитывает. Вплоть до косинуса "фи". Токовый выход позволяет программировать счётчик (дата, время, сброс) . Но нужна лицензия от изготовителя и разрешение пломбировщика — таких с ними много.
4 года назад от Милафка
0 голосов
Счетчик прямого включения. Трансформатор тока не нужен. Разделение обмотки токовой и обмотки напряжения в корпусе под пломбой. Куда подключать ТТ собрались ?
Есть токовый выход 10 мА. Выход уже адаптирован для оцифровки сигнала с передачей на сервер - потом просмотр на мониторе компьютера. Нужно специальное оборудование. Оцифрованный сигнал можно передать на спутник, дистанционно витой парой. Проект после выхода 10 мА делают специалисты АСУ. До выхода - электрики.
4 года назад от Анастасия Дубовик
0 голосов
А если посмотреть характеристики счётчика - с какими пределами тока он работает? Может, трансформатор и не нужен?
Если хочется трансформатор, то показания счётчика надо будет умножать на коэффициент трансформации. И ещё заморачиваться с правильной установкой трансформатора - пломбировка и т. п.
4 года назад от Денис Котов

Связанные вопросы