Почему дирижабли полностью исчезли из транспорта? Почему их не используют вместо вертолетов в некоторых случаях?

Ведь шар с гелием - бесплатная подъемная сила, не надо тратить кучу топлива, дорогостоящего керосина. Ну пусть не везде - но где важна грузоподъемность и не так важна скорость - вместо тех же вертолетов можно использовать. Не тратя миллионы на один вылет вертолета. Но их не используют вобще нигде больше. Почему?
4 года назад от Rain Ran

3 Ответы

0 голосов
не получили распространения из-за несовершенства конструкции и катастрофы с дирижаблем "Гинденбург"
все просто испугались

и сейчас не исчезли
кое-где - применяются и проектируются
4 года назад от Aigerim Esamatova
0 голосов
Потому что их хранить дорого. И к ветру они очень чувствительны. Собственно, именно поэтому их и хранить дорого - их надо прятать в ангары, чтобы их ветром не унесло. На фотографии ниже - дирижабль Goodyear и его ангар в городе Карсон (Калифорния) . Этот дирижабль используется в основном как платформа для телекамер при трансляции спортивных передач (он часами висит над стадионами во время игр) . Это практически единственный сценарий использования, в котором дирижабль выигрывает. И грузоподъемность тут абсолютно не при чем - важне теоретически неограниченное полетное время и невысокий уровень шума. _
4 года назад от рита поплавская
0 голосов
Топливо надо тратить, чтоб лететь в нужном направлении. Плюс - нужен дорогой гелий, огромные эллинги, где эту дуру хранить, причальные приспособления, обслуживающий персонал.
4 года назад от Константин Корнилов

Связанные вопросы