Что можно подключить к автомобильному аккумулятору?

Здравствуйте! Совершенно дебильный вопрос, но я не шарю в этой теме и прошу помощи!
Есть автомобильный аккумулятор Varta - 12 вольт, 60 Ач, пусковой ток 540 А, обратная полярность. Можно ли подключить к нему помпу для воды, чтобы поливать огород? Характеристики помпы: 12 вольт, максимальный номинальный ток 1000 мА, мощность 22вт. Не сгорит ли? И что означает обратная полярность? Что минус на аккумуляторе означает "+", а плюс это "-"? Спасибо!

P. S. Из курса физики помню, что сила тока определяется потребителем, в моем случае - помпой (1А) . Но очень пугает "пусковой ток" у аккумулятора. Это значит, что когда я прицеплю помпу к аккумулятору, последний даст в помпу 540 Амперами? !

P. S. S. А если я 12 вольтовую лампочку подключу напрямую к такому аккумулятору - сгорит? А другую технику, что требует 12 вольт постоянного тока?
4 года назад от ангелинка ноева

4 Ответы

0 голосов
можно. А потом долго и нудно заряжать.
Нет, больше чем возьмет помпа - тока не будет.
Но такой ток запросто возьмет автомобильный стартер (хотя, кажись тоже многовато) , поэтому она такой сделана.
4 года назад от маша грошикова
0 голосов
Подключай. Вполне подходящая для неё "батарейка".

Обратная полярность – немного глупое обозначение удобного расположения выводов для подключения в авто. Не обращай внимания. Где обозначен плюс – там плюс !

Это как в праворульной машине не значит вертеть налево руль, чтоб повернуть направо !
4 года назад от Ремонт телефонов
0 голосов
Пусковой ток 540 А не повлияет, это лишь его возможности. Обратная полярность- просто клеммы расположены по-другому. Подключить насос можно.
Но для полива огорода это не подойдёт. Насос маленький, аккумулятор сядет и его нужно заряжать.
4 года назад от турмалин
0 голосов
И что означает обратная полярность? Что минус на аккумуляторе означает "+", а плюс это "-"? Это значит, что в автомобиль он ставится наоборот. + и - как были плюсом и минусом, так и остались.
4 года назад от Алексей Пылькин

Связанные вопросы