Правда, что реальная скорость электрического тока максимум 100 метров в секунду, а нифига не 300 000 км/с?

Электрический ток - это направленное движение электронов. На самом деле со скоростью 300 000 км/с распространяется электрическое поле, а не электроны. А суть в том, что электроны есть на всем протяжении проводника и создается иллюзия такой скорости тока. просто тот электрон который уже был в конце проводника, возле минуса - он и быстро пришел туда. А тот который был в начале проводника, около плюса - вот тот и будет долго идти. Если бы не было электронов во всем проводнике, то мы бы с ЛЭП тока ждали часами.
4 года назад от Дмитрий Заболоцкий

7 Ответы

0 голосов
непомню названия и автора книги, что-то типа "телевизор - это просто", так вот там движение электрического тока сравнивалось с движением потока машин, при включении зелёного сигнала, поток приходил в движение, при чём, воспринимала сигнал каждая машина одновременно и скорость этого восприятия определялась как скорость общего потока, типа передача энергии
4 года назад от Даша Казанцева
0 голосов
вобще то электроны движутся в проводнике достаточно медленно а при переменном токе, линии электропередач в большинстве своем как раз такие, они вобще просто колеблются- туды- сюды, туды-сюды
4 года назад от TIGGRO TIGGRO
0 голосов
Скорость поля - 300000 км/с. Что такое скорость тока? Все равно, что спросить - какова скорость скорости. Сила тока по определению является аналогом механической скорости. Где бы не измерили в протяженном замкнутом проводнике - сила тока одинакова.
4 года назад от Soismimistoro
0 голосов
Ну правильно. С током хорошо работает аналогия с водой. Если начали качать в трубу с водой, то давление передаётся со скоростью звука в жидкости, а реально именно эта жидкость дойдёт до конца ещё нескоро.
4 года назад от елена флис
0 голосов
А что это меняет?
Вон, у меня - на моём этаже - водопровод под постоянным давлением. приоткрою кран - бежит вода, примерно пол литра в секунду. Значит, скорость движения воды по трубе в два см толщиной при таком расходе - чуть больше метра в секунду.
До ближайшего источника воды в системе - многие сотни метров труб. Тем не мене, вода начинает течь сразу же после того, как я отверну кран.
Вас это не удивляет?
4 года назад от Владимир Голубков
0 голосов
Вы только что совершили открытие того, что в школе по физике проходят в 8 классе.

Вобще, если в ней не учиться, то потом всю жизнь много чудес попадается на глаза.
4 года назад от AllieMargaro
0 голосов
300. 000 км/с это скорость распространения электрической волны, а не поля. Собственно сам электрический ток, т. е. носители заряда, движется с разной скоростью. Электроны легче, поэтому движутся быстре, если память не изменяет - 14 см/мин. Протон тяжеле, и поэтому движется медленне - 6 см/мин.
4 года назад от *Cat*

Связанные вопросы